3年ぶりの黒檜、ツツジ登山コースを見つけたよ~2019年5月 赤城山 |
以前の記事
カテゴリ
全体 ごあいさつ 山行記録 年度別振り返り テーマ別まとめ 北海道 北東北 南東北 那須・日光・尾瀬・谷川 群馬・栃木・茨城 秩父・奥多摩・高尾 丹沢・房総・伊豆諸島 富士・箱根・伊豆 奥秩父・大菩薩 浅間・志賀 越後・北信 北アルプス 中央・南アルプス 八ヶ岳・諏訪松本 東海・北陸・近畿 中国・四国・九州 登山あれこれ 未分類 検索
最新の記事
記事ランキング
画像一覧
フォロー中のブログ
外部リンク
ブログジャンル
ブログパーツ
|
2019年 05月 21日
5月中旬、赤城山の黒檜山と駒ヶ岳に登ってきました。 赤城山はこのところ半年に1回のペースで登っています。 2017年11月 地蔵岳+長七郎 2018年5月 地蔵岳+見晴山 2018年10月 荒山+鍋割山 東京に近いし眺望もツツジも紅葉もいいという、お手軽かつ魅力多い山なのですよね。 今回登る黒檜は赤城山の最高峰で3年半ぶり。 前回は霧で眺望がダメだったので、眺望リベンジ登山です。 コースは、黒檜山登山口駐車場⇒黒檜山⇒駒ヶ岳⇒駒ヶ岳登山口⇒覚満淵散策⇒赤城神社⇒駐車場 標準CTは、黒檜までが1時間40分、駒ヶ岳までが55分、駒ヶ岳登山口までが55分、覚満淵散策が25分、駐車場までの戻りが20分の合計4時間15分です。 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ターラッタ ターラッタ ♬ 緑の中を走り抜けてきた真っ赤なポルシェ( ゚д゚) 前日車検を終え、赤城山にやってきました。 9年で138000km。まだまだ乗るつもり。 これからもよろしゅう頼みますよ~ さて今回は3年半ぶりの黒檜山登山。 前回はおのこ駐車場からスタートしましたが、今回は赤城神社のすぐ北にある黒檜山登山口駐車場を起点に歩きます。 9:05、スタート。 少しだけ車道を歩き、黒檜登山口から入ります。 ここから先はそこそこの急坂。いきなりのロケットスタート。 ひいこら言いながら歩いて行きます。 猫岩に到着 猫岩からの眺望。おお~ 向こうに見える山は、左が長七郎で右が地蔵岳。 そういや猫岩の由来って何だっけ? 昨年地蔵岳山頂でお会いした方からも聞かれたけど、いまだによくわからない。 鳥のさえずりが聞こえてきました。 黄色が見えたのでキビタキかな?と思ったのですが、鳴き声が違うし色も鮮やかではない。帰宅して写真を現像してみたらルリビタキでした。 冬は里に降りてきますが夏は繁殖のため高山に上がります。ここ黒檜で繁殖するのだろうか? この日は晴天の土曜日。多くの人が登っています。 この日はかなり暑いのです。前橋で28℃。5月中旬なのに。 駒ヶ岳分岐に到着。まずは黒檜山に向かいます。 分岐からは平坦な尾根歩き。 10:22、黒檜山に登頂しました! 山頂標識を撮影したら、さらに奥にある絶景ポイントへGO! 尾根を歩いて行くと雪が残っていましたよ(・□・) 絶景ポイントに到着~ 北~西が開けていて壮観です。 苗場 谷川連峰(平標~仙ノ倉~万太郎~谷川) 朝日と巻機 武尊に至仏 燧と会津駒 ただ、眺望はいいとはいえこの日は霞んでいていまいち。 最高峰云々よりも山々の眺望を重視されている方がいらっしゃれば、長七郎山と地蔵岳の2座に登られることをお勧めします。 ここでコーヒーブレイク ふと空を見上げると日暈が見られました。 11:13に撤収、次は駒ヶ岳に向かいます。 分岐まで戻り駒ヶ岳方面へ。 すぐに神社(御黒檜大神)があります。 さらに行くと花見が原分岐があって、花見が原方向に少しだけ歩くと絶景ポイントがあるということなので立ち寄ります。 駒ヶ岳への道は木道続き。木道のもの字もなかった黒檜への登りの道とは打って変わっています。 振り返ると黒檜がどん。 鞍部のオオダルミ平にはツツジが多いのですが花はまだまだでした。 もう一度登って駒ヶ岳に登頂です。標高1689m。 前回は霧で何も見えませんでしたが、なかなか眺望がいい山でした。 これは荒山と鍋割山。荒山高原かな?アカヤシオが咲いているのが遠目に見えています。 登ったタイミングでは、アカヤシオは荒山高原で見頃、黒檜・駒ヶ岳はまだという情報はあったのですが、アカヤシオは前回の栗山月山で十分に堪能したので今回はアカヤシオ目的にはしませんでした。 この日は荒山高原に行かれた方も多かったようで、来る途中に通り過ぎた姫百合駐車場は満車でしたよ。 駒ヶ岳には7~8分ほど休憩して出発。 この先の道は眺望のいい緩やかな下りで自分好みの道でした。 分岐に到着 ザック降ろして「山と高原地図」(2017年度版)を見ましたが、この道の記載はなし。 今回はツツジ登山じゃないし、将来の楽しみにとっておこうということで、当初の予定通り右に向かいます。 なお、帰宅後YAMAPの地図を見たらこの道の記載もありました。 覚満淵・鳥居峠から歩いてくることができるようで、鳥居峠スタート駒ヶ岳登頂のツツジ登山というプラン、今後の楽しみです。 分岐からは急な下り坂 12:38、駒ヶ岳登山口に到着しました。 この後はビジターセンター方向へ少し歩いて「風の庵」さんへ 冷たい山菜そばをいただきました(1000円) 北海道音威子府産の蕎麦で打たれた十割の蕎麦。 この時期にしては香りも良く爽やかな感じ。 こごみなどの山菜、しめじ・舞茸などのキノコもおいしい~ そして、ドリンクは白樺樹液ジュース(400円) 白樺のジュースは初めてですが、何でも白樺が開花するために必要な栄養素を大地から引き上げたもので、非常に栄養価が高く活性酸素を除去してくれるのだとか。 飲んでみるとほんのり甘くレモンみたいな酸味もあって爽やかにおいしくいただけました。 まあ、酸味は添えられているレモンなんでしょうし、甘みももしかしたら砂糖の類を使用しているのかもしれません。 食後は覚満淵へ。風の庵の傍に入口があるので入ります。 水が綺麗で心安らぎます。 正面に見えているのが篭山。アカヤシオが咲いていますね。 右に鳥居峠の駐車場が見えていますが、鳥居峠から篭山を通って駒ヶ岳に向かうのが先ほどの分岐の「ツツジの道」じゃないかな?と。 イメージ的にはあの稜線を歩いていくのでしょうね。たぶん。 いつか実行したいです。 覚満淵散策を終えたら駐車場に戻ります。 途中で赤城神社に立ち寄り、下山の安全の感謝と今後の商売繁盛を(笑) 次来るときは女装していこっと( ゚д゚) 14:06、駐車場に帰還。 トータル5時間ちょうどの山歩きでした。 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 赤城山 今回は最高峰黒檜山の眺望リベンジ登山。 春霞でいまいちだったところはありますが、いい景色を見れて満足。 ただ、眺望目当てであれば黒檜よりも長七郎+地蔵岳かなー? 駒ヶ岳からの下りが、眺望も良く道も穏やかな稜線歩きで個人的には気に入りました。 鳥居峠・覚満淵からツツジの時期に歩けば気持ち良さそうなトレッキングができそうで、またの機会が楽しみですね。
by yama-tono
| 2019-05-21 07:00
| 群馬・栃木・茨城
|
ファン申請 |
||