人気の高尾陣馬縦走コースを歩く~2017年2月 陣馬山⇒景信山縦走編 |
以前の記事
カテゴリ
全体 ごあいさつ 山行記録 年度別振り返り テーマ別まとめ 北海道 北東北 南東北 那須・日光・尾瀬・谷川 群馬・栃木・茨城 秩父・奥多摩・高尾 丹沢・房総・伊豆諸島 富士・箱根・伊豆 奥秩父・大菩薩 浅間・志賀 越後・北信 北アルプス 中央・南アルプス 八ヶ岳・諏訪松本 東海・北陸・近畿 中国・四国・九州 登山あれこれ 未分類 検索
最新の記事
記事ランキング
画像一覧
フォロー中のブログ
外部リンク
ブログジャンル
ブログパーツ
|
2017年 12月 15日
2017年2月下旬、陣馬高尾縦走コースのうち陣馬景信間を歩いてきました。 高尾は東京や横浜に近いこともあり人気のエリア そして、陣馬~高尾はこのエリアのメインコース 前年の3月に景信高尾間を歩きましたが、その残りを歩きます。 コースは、陣馬高原下バス停⇒和田峠⇒陣馬山⇒明王峠⇒景信山⇒小仏バス停 標準CTは、陣馬山までが1時間30分、景信山までが2時間10分、小仏バス停までが50分の合計4時間30分です。 今回はバーナーデビュー 山頂で飲むコーヒーも楽しみです。 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 中央線の高尾駅に到着 そういえば、電車利用の登山は小学生時代以来。 いつもはマイカー利用ですが、冬の低山登山では公共交通機関を利用した登山もやってみたいと思っています。お金の節約という意味で。 高尾駅からバスに乗って陣馬高原下まで行きます。 中央線で高尾に向かう途中は曇っていましたが、この時点では晴れてきました。 陣馬・景信ともに眺望のいい山。楽しみです。 35分で陣馬高原下バス停に到着 準備体操をして8:10に出発。まずは和田峠まで1時間の車道歩きです。 集落を抜けると渓沿いで山の北側を行く道 9℃となってますが体感的にはもっと寒い。ぶるぶる。 車道をどんどこ歩いていきます。 面白みはない道を黙々といきます。 9:00、和田峠に到着 茶屋とトイレと駐車場があります。 茶屋は準備中でした。 和田峠では5分休憩。 ここから山道に入りますが、直登コース(15~20分)と平坦コース(25~30分)とがあります。 もちろん平坦コースを選択 杉林の平坦な道をしばらく行くと明王峠からの道と合流。 傾斜がきつくなりますが、山頂が見えてきました。 9:30、陣馬山(標高855m)に登頂です。バス停から1時間20分でした。 山頂にある名物の白馬 もう1枚 楽しみな眺望ですが、山頂は360度の大パノラマ いい天気になってよかった~ 西には南アルプスの赤石と悪沢、その右に大菩薩。 下に見えるのは清水茶屋。山頂には3軒の茶屋が営業しています。 それにしてもいい天気だ。 北は大岳山、遠くに日光白根山・男体山。いい天気ですね~ 東は関東平野。いい天気で良く見えますよ。 南は丹沢の山々。左から仏果山~大山~丹沢山~蛭ヶ岳~檜洞丸~大室山。 仏果山の左には相模湾と江の島も見えました。 海から距離もあるし、標高もそれほど高くないのでちょっと驚き。 それにしてもいい天気で良かった良かった。日頃の行いがいいからかな? そして、その右には真打ち富士さ・・・ うわあああああぁぁぁぁぁ 富士山だけ雲があああああ てっぺんがちらりと見えるだけです。。。 ぐぬぬ。。。 と、天気がいいのに富士山だけ見えないという不運でしたが、眺望の良さには満足です。 陣馬山頂には1時間ほど滞在 10:05、景信山に向けて出発です。 今回の登山の目的の1つはバーナーでお湯沸かしてコーヒー淹れて飲むこと。 ですが、誰もバーナーを使っていなかったのでここではパス。景信山でデビューすることにしましょう。 ここから景信山までは5.7km。基本的に緩やかに下る平和な道。 トレランの人も多かったです。 陣馬山から35分で明王峠 茶屋がありますがこの日はお休み。 この後も緩やかな道が続き退屈になってきますが、木の階段が2つ出てきたら景信山はもうすぐ。 景信山に登頂です。11:45、陣馬山からは1時間40分でした。 東側の展望が開けていて、都心方面が一望できます。 いい景色、そしてこのおじさんがケセラセラをずっと歌われていていいBGMになっていましたw (上手だったし、しかもアカペラで) 山頂には茶屋が2軒あり、好天の土曜日、多くの登山客で賑わっていました。 自分もここに座り、バーナーデビュー! お湯沸かしてコーヒーを飲みました。 おいしかったです。 山頂には50分滞在して下山します。 写真中央左に圏央道の橋が見えますが、その手前に小仏バス停があるので向かいます。 10分で木下沢分岐 前回の景信⇒高尾縦走の記事にも書きましたが、木下沢は梅の名所。 梅見と絡めた登山もやってみたい。 13:30、小仏バス停に到着 景信山から50分。 陣馬高原下~小仏バス停で5時間20分の山歩き。 その後は高尾駅まで戻って、中央線で帰宅しました。 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 陣馬山⇒景信山縦走 陣馬山は360度の大展望で、今回は富士山が残念なことになってしまいましたが、眺望第一主義者としてはまた登りたい山です。 高尾山ほど混雑していないし。次回は、藤野~陣馬山~陣馬高原下のルートか、あるいは今回とは逆に景信山から登るのも良さそう。 陣馬山の方が眺望がいいのでまったりする時間をとりたいのです。今回のルートだと、陣馬山を早めに切り上げないといけないので。 それから今回は小学生時代以来の公共交通機関を利用した登山でした。 コストが抑えられるので実行したいと思いつつ、汚れたらとか、汗かいたらとか、色々気になってしてきませんでしたが、冬の低山登山ならいいかもですね。
by yama-tono
| 2017-12-15 07:00
| 秩父・奥多摩・高尾
|
ファン申請 |
||